1. <option id="metnq"></option>
          <menuitem id="metnq"><dfn id="metnq"></dfn></menuitem>

            陕西省考行测题库:逻辑判断模拟题(8.18)

            点我咨询

            您现在的位置:首页 >陕西公务员 > 考试题库 > 行测题库 > 行测模拟题 >

            陕西省考行测题库:逻辑判断模拟题(8.18)

            2022-08-19 16:45:27| 来源:陕西中公教育
             行测题库:行测逻辑判断模拟题 

            1、所有学术水平突出的教授都深受学生爱戴,而所有学术水平突出的教授都注重培养学生的专业基础知识,因此,有些深受学生爱戴的教授不主张只关注学术前沿问题。

            上述论证的成立需补充的前提是:

            A.只关注学术前沿问题的教授不受学生爱戴

            B.学术水平突出的教授不主张只关注学术前沿问题

            C.注重培养学生专业基础知识的教授都深受学生爱戴

            D.部分注重培养学生专业基础知识的教授不主张只关注学术前沿问题

            2、某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后,四人对结果进行预测如下:

            甲说:“我们四个人都能进公司。”;

            乙说:“我不能进公司。”;

            丙说:“乙和我都不能进公司。”

            丁说:“不会所有人都能进公司。”

            结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:

            A.甲和丙

            B.乙和丁

            C.乙和丙

            D.丙和丁

            3、当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了,田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:

            小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”

            小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”

            小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”

            小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”

            如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:

            A.说真话的是小张和小王

            B.说真话的是小贾和小张

            C.说真的话的小李和小王

            D.说真话的是小贾和小李

            行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

            1、【答案】B。中公解析:本题要求选择题干论证成立所需补充的前提,而题干的前提和结论都是直言命题,且题干含有多个前提和一个结论,可结合三段论推理的主谓拆分法解题。

            题干结论为“有些深受学生爱戴的教授不主张只关注学术前沿问题”。根据三段论的主谓拆分法,先拆结论,把结论拆成“①有些深受学生爱戴的教授是B”+“②所有B不主张只关注学术前沿问题”,此时考生将拆出来的两个命题与题干找不到B。但是我们知道,“所有A是B”可以推出“有些A是B”,“有些A是B⇔有些B是A”,由此可知,由“所有学术水平突出的教授都深受学生爱戴”可以得出“有些深受学生爱戴的教授是学术水平突出的家配售”,这时,与结论拆出的命题①对比,就可以发现“B”指的是“学术水平突出的教授”,此时,将“B”代入命题②得出,需要补充的结论是“所有学术水平突出的教授不主张只关注学术前沿问题”,对应选项B。故本题选B。

            2、【答案】B。中公解析:首先,做这种真假话的题目思路是固定,“一找二绕三回”,“一找”即找到题干当中的矛盾关系,也就是一真一假的两句话,题目中甲和丁所说的两句话一定是一真一假,但具体谁真具体谁假不清楚,所以需要“二绕”,即绕开这段矛盾去分析其余的条件,题干告诉我们四句话是两真两假,所以其余的两句话乙和丙也得满足一真一假,重点来了,我们需要在这一步确定好乙和丙这两句话到底是谁真谁假,如果丙说的话为真时,乙说的话也一定是真的,和题干条件冲突,所以丙说的话一定为假,乙说的话一定为真。知道乙和丙谁真谁假后再来“三回”,即把推出来的确定条件带回到甲和丁中,判断甲和丁谁真谁假。乙的话为真,可以推知丁的话为真,甲的话一定为假。因此说真话的是乙和丁,说假话的是甲和丙。故答案选B。

            3、【答案】C。中公解析:四个人所说的话可以简单表示为:小张:“所有非”,小王:“有些非”。小李:“有些是”,小贾:“某个非”。解题思路:第一步,“一找”:找矛盾,矛盾是张和李,两句话必有一真必有一假。第二步,“二绕”,题干告知是两真两假,所以王和贾也得满足一真一假,如果贾说的话为真,王说的话也一定为真,所以贾说的话一定是错的,王说的话一定正确,贾说不是他打破的是错的,真话就是贾打破的。第三步,“三回”,既然是贾打破的,那么小李说打破的人在他们之中就一定是正确,所以小李说的是真话,小张说的是假话。所以说真话的是小李和小王,说假话的是小张和小贾。


             注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
            (责任编辑:Lu)

            免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

            微信公众号
            微博二维码
            咨询电话(9:30-23:30)

            400 6300 999

            在线客服 点击咨询

            投诉建议:400 6300 999转4

            国产精品h片在线播放